Неотложная помощь: 103
Горячая линия: +7 (495) 758-05-13

Как стать донором плазмы для лечения пациентов с COVID-19

Переливание плазмы с антителами от доноров, выздоровевших после COVID-19 – один из потенциально эффективных методов лечения новой коронавирусной инфекции в отсутствие вакцины. Такое предварительное мнение сформировалось у экспертов Клинического комитета Департамента здравоохранения Москвы по COVID-19. В Москве данная методика уже применяется.

Донором плазмы крови может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, переболевший коронавирусной инфекцией и не имеющий противопоказаний к донорству (отсутствие хронических заболеваний, отрицательные тесты на гепатиты В, С, ВИЧ и т.д.). Принять окончательное решение о допуске потенциального донора может только врач-трансфузиолог.

Организм каждого человека по-разному реагирует на новую коронавирусную инфекцию, поэтому именно врач-трансфузиолог после подробного изучения всех документов в системе ЕМИАС и опроса пациента, осуществляет отбор только тех, у кого у кого были ярко выраженные проявления перенесенного заболевания.

«Основная цель при отборе доноров это заготовка плазмы именно с высоким содержанием антител против коронавируса. Только такая плазма может оказать лечебный эффект и помочь тем, кто сейчас болен.

Для проверки того, что пациент перенес коронавирусную инфекцию, используется информационные системы здравоохранения г. Москвы и государственной системы здравоохранения. Если у пациента есть на руках выписной эпикриз или выписка из амбулаторной карты – то это также даст возможность врачу понять, как протекала болезнь и нет ли противопоказаний к сдаче плазмы. сообщил заведующий отделением клинической и производственной трансфузиологии и гравитационной хирургии крови НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Александр Костин.

Заготовка плазмы происходит следующим образом: выздоровевшие пациенты, согласные на процедуру, проверяются по официальным базам данных, у них проводится общий анализ крови. Если врач принял решение о допуске к донации, то донор в течение 40 минут проходит стандартную процедуру донорского плазмафереза (разделения крови на плазму и эритроциты с тромбоцитами: последние возвращаются донору). Также производится забор крови на биохимические исследования, гепатиты В, С, ВИЧ и ряд других обязательных исследований. Помимо этого, вся плазма для обеспечения ее инфекционной безопасности, проходит дополнительную процедуру инактивации патогенов, то есть специализированной очистки от вирусов, и только после этого может быть использована для лечения.

После получения результатов всех обследований принимается решение о возможности использования плазмы для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Объема сданной плазмы одного донора может хватить для переливания троим пациентам.

По завершении процедуры плазмафереза донору предлагают отдохнуть, выпить сладкий чай с печеньем. После чего донора отпускают домой, нахождение в стационаре после сдачи плазмы не требуется. В течение суток не рекомендуется заниматься физическими упражнениями, курить, необходимо хорошо и правильно питаться.

19 апреля мэр Москвы Сергей Собянин установил стимулирующие выплаты донорам крови с антителами на COVID-19 из расчета 1250 рублей за каждые 150 мл плазмы, либо 5000 рублей за 600-650 мл плазмы. Объем разовой донации должен составлять не менее 300 и не более 650 мл.

Чтобы стать донором плазмы после выздоровления от COVID-19 необходимо по телефону сообщить о своем намерении по телефону горячей линии +7 (495) 870-45-16, где специалисты ответят на интересующие вопросы по донорству плазмы и запишут на донацию. Горячая линия работает ежедневно с 9:00 до 19:00. Плазму можно сдать в Центре крови им. О.К. Гаврилова, НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, ГКБ №52 или ГКБ им. Кончаловского.

Сдать плазму с антителами против новой коронавирусной инфекции в Москве сейчас можно в 4 центрах:
1. Центр крови имени О.К. Гаврилова - ул. Бакинская, д.31,
2. НИИ СП им. Н.В. Склифосовского - Большая Сухаревская площадь, д. 3, корп. 12,
3. ГКБ №52, Ул. Пехотная . Д. 3 корпус 1,
4. ГКБ им. Кончаловского, Зеленоград, ул. Каштановая аллея, д. 2, стр. 1.