Неотложная помощь: 103

Акция Департамента здравоохранения города Москвы,

приуроченная к Международному Дню защиты детей

1 июня 2018 года

День защиты детей, приходящийся на первый день лета, - один из самых социально-значимых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Департаментом здравоохранения города Москвы в этот день 1 июня организован ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания населения города Москвы к детскому здоровью:

- III Московский фестиваль «Здоровье и безопасность детей» на базе ГБУЗ «Детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой Департамента здравоохранения города Москвы» с 12:00 до 18:00 по адресу: Москва, ул. Героев Панфиловцев, д.28. В рамках фестиваля предусмотрено проведение большой концертной программы с участием звезд эстрады и детских творческих коллективов. В программе примет участие Байкер-шоу Ночные волки. Кроме того, на площадке будут функционировать павильоны:

• Здоровья (консультации и осмотр детей врачами -специалистами)
  • Детского творчества и мастерства,
  • Школы родителей и детей (родители будут иметь возможность

общения с ведущими детскими специалистами и принять участие в работе школ, в том числе для беременных)

• Юного спасателя (ГУ МЧС)
  • Аттракцион Скаладром и многие другие.

Также маленькие гости фестиваля смогут принять участие в творческих мастер-классах, посетить выставку пожарно-спасательной техники «Мы первыми приходим на помощь», уникальную экспозицию старинных пожарных касок «Назад в прошлое», выставку-площадку Центра экстренной психологической «Научись спасать жизнь», и многое другое. Всем желающим сделают аквагрим. Каждый найдет занятие по своим интересам.

- информационно-познавательное мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья с 11:00 до 16:00 в ГБУ «Реабилитационный центр «Текстильщики» по адресу: Москва, 1-ая улица Текстильщиков, д. 6 А. В рамках мероприятия будут проведены развлекательные и познавательные игры и мастер-классы, в том числе турнир по игре «Бочча»;

- благотворительные и праздничные мероприятия (круглые столы, конкурсы, выставки детского рисунка и детских поделок, тематические викторины, беседы, лекции и встречи с родителями, мастер-классы по плаванию, концерты) в детских городских поликлиниках в административных округах города Москвы;

- «Дни открытых дверей» силами Центров здоровья и отделений/кабинетов медицинской профилактики с участием специалистов в детских городских поликлиниках

Медицинская организация

Адрес Центра здоровья

СЗАО